k.vhs-erlebe-es.de

 

   
   
   

 

Sie sehen sich gerade einen Kurs aus dem Bereich: "Kultur - Gestalten" an.

 

00002 - Vortrag mit Hans Jörg Schu: Lothringens Flüsse in der Literatur
Veranstaltungsort: Haus Saargau, Gisingen
Veranstaltungsbeginn: Montag, 29.06.20 19:30, UE: 2, Termine: 1, Gebühr: 0
DozentIn: Hans Jörg Schu

alle Kursdaten für Kurs 00002 anzeigen >>>

00005 - Andreas Drescher: COMPLICIUS COMPLICISSIMUS
Veranstaltungsort: n. Vb.,
Veranstaltungsbeginn: Freitag, 17.04.20 18:00, UE: 3, Termine: 1, Gebühr: 0
DozentIn: Andreas Drescher

alle Kursdaten für Kurs 00005 anzeigen >>>

00004 - Dr. Sabine Göttel: Geister/Gedichte
Veranstaltungsort: Großer Sitzungssaal, Landratsamt,
Veranstaltungsbeginn: Montag, 06.04.20 18:00, UE: 3, Termine: 1, Gebühr: 0
DozentIn: Dr. Sabine Göttel

alle Kursdaten für Kurs 00004 anzeigen >>>

00010 - Online-Kurs: Haiku-Schreibwerkstatt- Einführung in Theorie und Praxis
Veranstaltungsort: vhs.cloud, Internet
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 01.02.20 00:00, UE: 2, Termine: 1, Gebühr: 35
DozentIn: Thomas Opfermann

alle Kursdaten für Kurs 00010 anzeigen >>>

00011 - Online-Kurs: Haiku-Schreibwerkstatt- Mit Worten malen
Veranstaltungsort: vhs.cloud, Internet
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 01.02.20 00:00, UE: 6, Termine: 1, Gebühr: 130
DozentIn: Thomas Opfermann

alle Kursdaten für Kurs 00011 anzeigen >>>

00012 - Online-Kurs: Kreatives Schreiben - Schreibwerkstatt
Veranstaltungsort: vhs.cloud, Internet
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 01.02.20 00:00, UE: 6, Termine: 1, Gebühr: 130
DozentIn: Thomas Opfermann

alle Kursdaten für Kurs 00012 anzeigen >>>

00013 - Online-Kurs: Kurzgeschichten - Von der Idee bis zur Veröffentlichung
Veranstaltungsort: vhs.cloud, Internet
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 01.02.20 00:00, UE: 6, Termine: 1, Gebühr: 130
DozentIn: Thomas Opfermann

alle Kursdaten für Kurs 00013 anzeigen >>>

00014 - Online-Kurs: Schreibcoaching für Fortgeschrittene
Veranstaltungsort: vhs.cloud, Internet
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 01.02.20 00:00, UE: 2, Termine: 1, Gebühr: 35
DozentIn: Thomas Opfermann

alle Kursdaten für Kurs 00014 anzeigen >>>

01002 - Acrylmalerei (belegt)
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Donnerstag, 12.03.20 09:30, UE: 16, Termine: 8, Gebühr: 56
DozentIn: Maria Bachmann

alle Kursdaten für Kurs 01002 anzeigen >>>

01003 - Aquarell- und Acrylmalerei (Schwerpunkt Porträtzeichnen)
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Freitag, 06.03.20 09:30, UE: 18, Termine: 9, Gebühr: 83
DozentIn: Evgeni Hartwahn

alle Kursdaten für Kurs 01003 anzeigen >>>

01004 - Töpfern
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Montag, 02.03.20 19:00, UE: 30, Termine: 10, Gebühr: 70
DozentIn: Regina Ganz

alle Kursdaten für Kurs 01004 anzeigen >>>

01005 - Töpfern
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 04.03.20 09:00, UE: 30, Termine: 10, Gebühr: 70
DozentIn: Regina Ganz

alle Kursdaten für Kurs 01005 anzeigen >>>

01006 - Töpfern
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 04.03.20 19:00, UE: 30, Termine: 10, Gebühr: 70
DozentIn: Regina Ganz

alle Kursdaten für Kurs 01006 anzeigen >>>

01007 - Nähen und Zuschneiden
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 03.03.20 19:00, UE: 32, Termine: 8, Gebühr: 75
DozentIn: Christiane Schönberger

alle Kursdaten für Kurs 01007 anzeigen >>>

01008 - Nähen und Zuschneiden
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 04.03.20 19:00, UE: 32, Termine: 8, Gebühr: 75
DozentIn: Christiane Schönberger

alle Kursdaten für Kurs 01008 anzeigen >>>

01009 - Socken stricken, Lochmuster, Zöpfe und mehr
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 04.03.20 19:00, UE: 6, Termine: 3, Gebühr: 29
DozentIn: Isolde Schneider

alle Kursdaten für Kurs 01009 anzeigen >>>

01010 - Socken stricken, Lochmuster, Zöpfe und mehr
Veranstaltungsort: Bisttalschule Standort Bous, Friedrich-Ebert-Straße 33
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 29.04.20 19:00, UE: 6, Termine: 3, Gebühr: 29
DozentIn: Isolde Schneider

alle Kursdaten für Kurs 01010 anzeigen >>>

02003 - Liedbegleitung mit Gitarre (Anfänger)
Veranstaltungsort: Grundschule Ensdorf, Parkstraße 16
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 03.03.20 18:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 55
DozentIn: Domenico Rizzo

alle Kursdaten für Kurs 02003 anzeigen >>>

02004 - Liedbegleitung mit Gitarre (Fortgeschrittene )
Veranstaltungsort: Grundschule Ensdorf, Parkstraße 16
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 03.03.20 19:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 55
DozentIn: Domenico Rizzo

alle Kursdaten für Kurs 02004 anzeigen >>>

04005 - Aquarellmalerei
Veranstaltungsort: Litermonthalle, Litermonthalle Nalbach
Veranstaltungsbeginn: Montag, 02.03.20 09:00, UE: 8, Termine: 2, Gebühr: 41
DozentIn: Tanja Bach

alle Kursdaten für Kurs 04005 anzeigen >>>

04006 - Modeschmuck selbst gestalten
Veranstaltungsort: Schule am Litermont, Josefstraße 11
Veranstaltungsbeginn: Montag, 04.05.20 18:30, UE: 2, Termine: 1, Gebühr: 14
DozentIn: Janina Scharfe

alle Kursdaten für Kurs 04006 anzeigen >>>

04007 - Stricken
Veranstaltungsort: Schule am Litermont, Josefstraße 11
Veranstaltungsbeginn: Donnerstag, 05.03.20 18:30, UE: 6, Termine: 3, Gebühr: 35
DozentIn: Isolde Schneider

alle Kursdaten für Kurs 04007 anzeigen >>>

04008 - Stricken (Mützen, Socken, Schal)
Veranstaltungsort: Litermonthalle, Litermonthalle Nalbach
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 03.03.20 09:30, UE: 6, Termine: 3, Gebühr: 35
DozentIn: Isolde Schneider

alle Kursdaten für Kurs 04008 anzeigen >>>

05001 - Acrylmalerei für Kinder
Veranstaltungsort: DGH Niedaltdorf, Im Kelterfeld 8
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 07.03.20 10:00, UE: 5, Termine: 1, Gebühr: 42
DozentIn: Manuela Ellersdorfer

alle Kursdaten für Kurs 05001 anzeigen >>>

06021 - Disco Fox incl. einfacher Einführung in Rock´n´Roll (Anfänger)
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Sonntag, 08.03.20 20:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 37
DozentIn: Domenico Rizzo

alle Kursdaten für Kurs 06021 anzeigen >>>

06022 - Disco Fox und Rock´n´Roll (Fortgeschrittene)
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Sonntag, 08.03.20 19:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 37
DozentIn: Domenico Rizzo

alle Kursdaten für Kurs 06022 anzeigen >>>

06023 - Flamenco für alle
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Montag, 09.03.20 18:15, UE: 12, Termine: 12, Gebühr: 74
DozentIn: Sigrid Klesen

alle Kursdaten für Kurs 06023 anzeigen >>>

06024 - Flamenco für alle
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 11.03.20 19:30, UE: 16, Termine: 8, Gebühr: 74
DozentIn: Sigrid Klesen

alle Kursdaten für Kurs 06024 anzeigen >>>

06025 - Flamenco Schnupperworkshop (Anfänger)
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Montag, 02.03.20 18:15, UE: 1, Termine: 1, Gebühr: 0
DozentIn: Sigrid Klesen

alle Kursdaten für Kurs 06025 anzeigen >>>

06026 - Irish Dance
Veranstaltungsort: Waldschule Saarwellingen, Bahnhofstraße 269
Veranstaltungsbeginn: Freitag, 06.03.20 19:00, UE: 20, Termine: 10, Gebühr: 60
DozentIn: Judith Freichel

alle Kursdaten für Kurs 06026 anzeigen >>>

06027 - Line-Dance (Einsteiger)
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Donnerstag, 05.03.20 19:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 37
DozentIn: Petra Valentin

alle Kursdaten für Kurs 06027 anzeigen >>>

06028 - Line-Dance (Fortgeschrittene)
Veranstaltungsort: Kappelschule,
Veranstaltungsbeginn: Montag, 02.03.20 19:30, UE: 20, Termine: 10, Gebühr: 55
DozentIn: Petra Valentin

alle Kursdaten für Kurs 06028 anzeigen >>>

06029 - Salsa - Merengue und Bachata (Anfänger)
Veranstaltungsort: Altes Rathaus Saarwellingen, Altes Rathaus, Saarwellingen
Veranstaltungsbeginn: Sonntag, 08.03.20 18:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 37
DozentIn: Domenico Rizzo

alle Kursdaten für Kurs 06029 anzeigen >>>

06030 - Line-Dance (Fortgeschrittene) ZK
Veranstaltungsort: Kappelschule,
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 14.01.20 18:30, UE: 5, Termine: 5, Gebühr: 19
DozentIn: Petra Valentin

alle Kursdaten für Kurs 06030 anzeigen >>>

08003 - Trauergruppe
Veranstaltungsort: Pfarrheim Kloster Überherrn, Schlossstraße 8
Veranstaltungsbeginn: Dienstag, 03.03.20 16:00, UE: 20, Termine: 10, Gebühr: 74
DozentIn: Marion Frühling

alle Kursdaten für Kurs 08003 anzeigen >>>

08004 - Heiteres Seniorensingen
Veranstaltungsort: Schule am Warndtwald, Comeniusstraße 22
Veranstaltungsbeginn: Montag, 09.03.20 18:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 56
DozentIn: Marion Frühling

alle Kursdaten für Kurs 08004 anzeigen >>>

08008 - Seniorensport
Veranstaltungsort: Schule am Warndtwald, Comeniusstraße 22
Veranstaltungsbeginn: Montag, 09.03.20 17:00, UE: 10, Termine: 10, Gebühr: 56
DozentIn: Marion Frühling

alle Kursdaten für Kurs 08008 anzeigen >>>

10001 - Nähen für Mädchen und Jungen (ab 9 Jahren)
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 29.02.20 14:00, UE: 6, Termine: 3, Gebühr: 28
DozentIn: Stefanie Glatigny-Andrä

alle Kursdaten für Kurs 10001 anzeigen >>>

10002 - Nähen und Zuschneiden für Teenies (ab 12 Jahren)
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 28.03.20 13:00, UE: 6, Termine: 2, Gebühr: 28
DozentIn: Stefanie Glatigny-Andrä

alle Kursdaten für Kurs 10002 anzeigen >>>

10003 - Nähen und Zuschneiden für Teenies (ab 12 Jahren)
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 16.05.20 13:00, UE: 6, Termine: 2, Gebühr: 28
DozentIn: Stefanie Glatigny-Andrä

alle Kursdaten für Kurs 10003 anzeigen >>>

10004 - Klöppeln (auch für Anfänger) - Thema nach Absprache
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Freitag, 31.01.20 18:30, UE: 12, Termine: 4, Gebühr: 51
DozentIn: Sabine Frank-Hart

alle Kursdaten für Kurs 10004 anzeigen >>>

10005 - Nähen und Zuschneiden
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Mittwoch, 04.03.20 18:00, UE: 30, Termine: 10, Gebühr: 77
DozentIn: Stefanie Glatigny-Andrä

alle Kursdaten für Kurs 10005 anzeigen >>>

10006 - Nähen und Zuschneiden (Workshop)
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Samstag, 20.06.20 10:00, UE: 6, Termine: 1, Gebühr: 23
DozentIn: Stefanie Glatigny-Andrä

alle Kursdaten für Kurs 10006 anzeigen >>>

10007 - Stimmbildung und Singen (Workshop)
Veranstaltungsort: Schule am Limberg, Bungertstraße 30
Veranstaltungsbeginn: Freitag, 20.03.20 15:45, UE: 4, Termine: 1, Gebühr: 26
DozentIn: Ania Littera

alle Kursdaten für Kurs 10007 anzeigen >>>

15002 - Gesprächskreis für Frauen über 60 und Beratung für Witwen
Veranstaltungsort: Ev. Gemeindehaus SLS, Ev. Gemeindehaus Saarlouis
Veranstaltungsbeginn: Montag, 03.02.20 15:00, UE: 14, Termine: 7, Gebühr: 0
DozentIn: Renate Weper

alle Kursdaten für Kurs 15002 anzeigen >>>

 

 

 

 

zur Standard-Ansicht unserer Homepage wechseln

 
KVHSsaarlouis App für Android Smartphones: hier klicken